Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

Фотовыставка «Инна Чурикова. В театре и в кино»

Дата и время

4 декабря 2023 - 31 марта 2024
Фотовыставка «Инна Чурикова. В театре и в кино»
Фотовыставка «Инна Чурикова. В театре и в кино»

4 декабря на улице Арбат откроется фотовыставка, посвящённая театральным и киноролям великой актрисы Инны Михайловы Чуриковой. Она приурочена к 80-летию со дня рождения актрисы. Организаторы проекта – Департамент культуры города Москвы, Московская дирекция массовых мероприятий совместно с Московским государственным театром "Ленком Марка Захарова" и Киноконцерном "Мосфильм".

Многогранный талант Инны Чуриковой, сочетание в её актёрском образе лиричности и драматизма, её умение быть убедительной и в исторических, костюмных ролях, и в сказочных образах, и в роли наших современниц, её невероятное женское обаяние одинаково ярко раскрылись и в театре, и в кино. Вот почему концептуально в экспозиции представлены две темы: "Инна Чурикова –актриса театра" и "Инна Чурикова – актриса кино".

Актриса с невероятным диапазоном дарования пришла в "Ленком" в 1973 году по приглашению Марка Захарова. На протяжении десятилетий совместной работы он называл ее главной актрисой театра. На фотовыставке можно увидеть фотографии фрагментов из легендарных ленкомовских спектаклей и репетиций с участием Чуриковой, среди них – Неле, Беткин, Анна ("Тиль"), Анна Петровна / Сарра ("Иванов"), Женщина-комиссар ("Оптимистическая трагедия»), Ира ("Три девушки в голубом"), Офелия и Гертруда ("Гамлет"), Фёкла Ивановна ("Женитьба"), Алиенора Аквитанская ("Аквитанская львица") и другие. Здесь также представлены личные фотографии, на которых Инна Михайловна удивительно разная, но столь же удивительно узнаваема.

Второй раздел фотовыставки расскажет, как начиналась и развивалась кинокарьера Инны Чуриковой. После окончания школы она подала документы в три главных московских театральных вуза, и с первого раза поступила в Щепкинское училище. За свою жизнь Инна Чурикова сыграла более 60 ролей в кинофильмах и киноспектаклях. Зрители смогут увидеть фотографии и первых эпизодических ролей актрисы из фильмов: "Тучи над Борском", "Я шагаю по Москве", "Стряпуха", Тридцать три", "Старшая сестра", и других.

А знакомство Инны Чуриковой и Глеба Панфилова, случившееся на съёмочной площадке, стало началом великого творческого союза.

В совместной работе с режиссёром Глебом Панфиловым актриса сыграла свои самые яркие главные роли: Тани Тёткиной в фильме "В огне брода нет", Паши Строгановой в "Начале", Саши Николаевой в "Теме", Вассы Железновой в фильме "Васса"...

В экспозиции также представлены фрагменты из кинофильмов и киноспектаклей других режиссёров ("Неуловимые мстители" Эдмонда Кеосаяна; "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова; "Мёртвые души" Михаила Швейцера; "Курьер" Карена Шахназарова и другие фильмы).

 

Фотовыставка под открытым небом на улице Арбат, напротив дома 23, будет представлена с 4 по 24 декабря 2023 года.

С 24 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года выставка будет экспонироваться на Цветном бульваре, напротив дома 2.


0+


Оперативные новости в нашем телеграм канале и в официальной группе ВКонтакте


Поделиться в соцсетях: