Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
#ялюблюмоскву Я люблю москву

Мы в соцсетях

На Никитском бульваре пройдет выставка Русского географического общества «Открытие Антарктиды»

Дата и время

19 июня 2020 - 12 июля 2020
На Никитском бульваре пройдет выставка   Русского географического общества «Открытие Антарктиды»
На Никитском бульваре пройдет выставка Русского географического общества «Открытие Антарктиды»

19 июня 2020 года на Никитском бульваре начнет работу выставка Русского географического общества «Открытие Антарктиды», посвященная 200-летнему юбилею открытия материка русскими мореплавателями Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым.

В экспозиции будут представлены уникальные карты и рисунки, опубликованные в издании «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1820 и 1821 годов», ставшем результатом героического путешествия. В настоящее время альбом бережно хранится в фондах Русского географического общества. Вероятно, он был передан самим Фаддеем Беллинсгаузеном, который стал одним из первых членов Общества.

На рисунках, выполненных талантливым выпускником Императорской академии художеств Павлом Михайловым, который был участником путешествия и смог изобразить с натуры все, что встречалось на пути: иностранные порты, острова и поселения. Художник также сделал портретные зарисовки аборигенов тихоокеанских островов и образцов экзотической флоры и фауны. Посетители выставки смогут увидеть первые изображения берегов Антарктиды.

Рисунки и карты дополнены описаниями путешествия, составленными Фаддеем Беллинсгаузеном, которые способны погрузить гостей выставки в невероятную атмосферу путешествия отважных мореплавателей к берегам Антарктиды.

Поделиться в соцсетях: